:::

提報內容

瀏覽數:365
葉片數:1
澆水器:0

評分項目

2
1
1
2
1

浮冰上的北極熊

發表日期:2019-06-27
發表人:Ting

全球氣候變遷
  • 環境議題:全球氣候變遷
  • 執行方法:實體遊戲
  • 教育階段:國民小學
  • 學習議題:永續發展
  • 議題實質內涵:E30 覺知人類的生活型態對其他生物與生態系的衝擊
  • 策劃/執行人:王薇婷
  • 動機:教案活動單元點子
  • 目標範圍:班級性
  • 難易度:普通
  • 實施期間:2019/6/24
  • 參與人數:19

目標:

1.瞭解溫室效應對北極熊生活範圍造成的影響。
2.認識節能減碳的重要性及方法。
3.願意將環保行動落實到日常生活中。

進行方式:

引起動機:浮冰上的北極熊
 1.請學生觀賞文化部兒童文化館─繪本花園《浮冰上的小熊》動畫。
   小北極熊在爸爸媽媽呵護下幸福快樂的成長。有一天,突然一聲
   巨響,浮冰要沉了,爸爸媽媽保護著小熊,幸運的找到一塊浮冰,  
   可是浮冰漸漸融化,無法容納他們三個,所以爸爸媽媽只好離開 
   小熊去尋找其他的浮冰……
 2.教師提問:(1)北極熊遇到什麼樣的問題? 
            (2)有可能是那些原因造成北極熊遇到的問題?

展開活動:北極熊求生存
 1.學生模仿北極熊家庭,一起站在全開的報紙(浮冰)上,腳不能超
   出報紙。 
 2.教師確認學生全站穩五秒後(若時間內腳接觸地面即算淘汰),請
   學生離開報紙,一位學生將報紙對折,再請該組學生全部站上。
 3.重覆上述步驟,直到所有組別均被淘汰。
 4.請學生發表站在越折越小張報紙上的感覺。

綜合活動:
 1.教師總結:地球暖化造成北極海洋冰層融化,北極熊的生活範圍
             縮小、食物變少,捕食不易,因此對於北極熊的生存造
             成極大的威脅。我們已經在這個活動中感受到北極熊的
             無助,如果每個人都可以對地球的降溫盡一份心力,就
             可以變成減緩地球暖化的大功臣。
 2.協助學生瞭解可以從日常生活中「幫地球降溫」的方式並鼓勵實施。

延伸活動:鼓勵學生課後閱讀《浮冰上的小熊》及《睏得不得了的熊》

成果描述:

孩子對動態遊戲很感興趣,也能從遊戲中更深切體會北極熊一家三口站在浮冰上的不安,同理別的生物在面對溫室效應所帶來的生存衝擊

實施心得:

藉由模擬北極熊一家的生存危機,可以加深孩子在閱讀繪本時的印象及感受,孩子可以更真切感受到北極熊生存的危機,進而設身處地為地球上生物的生存環境盡一份心力。

學習者心得:

學生A:「我好害怕會跌下去喔!」
學生B:「北極熊好可憐!只能在一塊小小的浮冰上生活。」
學生C:「我好幸福,不用像北極熊只能住在一塊小小的浮冰上。」
學生D:「我冷氣不要再吹那麼冷了,冰塊才不會融化的那麼快。」
學生E:「只能在一塊小小的冰塊上生活,好擠喔!」
學生F:「如果我是北極熊,我好害怕如果這個小小的冰塊變更小或融化了,我就會跌到水裡淹死了、冷死了。」
學生G:「老師說我們也可以隨手關燈、關電扇,愛北極熊愛地球。」

補充:

瀏覽附件,請先登入

回應列表:

  • 回應委員
    回應委員審核結果
    謝謝老師用心的規畫,建議學習者心得可多描述幾位學生的感想。(可用學生甲說了什麼,學生乙說了什麼,的方式呈現)
    發表人:回應委員
    發表時間:2019-07-02
  • 回應委員
    回應委員審核結果
    謝謝老師的用心,這是很有意義的活動,藉由《浮冰上的小熊》動畫讓學生知道溫室效應對北極熊生活範圍造成的影響。也透過遊戲讓學生有更深的感受,期待學生將綠色生活落實在日常中。
    發表人:回應委員
    發表時間:2019-07-12
  • 如要回應,請先登入